设为首页  |  加入收藏  |  网站地图 |  联系我们 |  网站声明 |  互联网举报中心

您当前所在的位置: 网站首页 > 信息详细

网站首页

网站首页

信件内容
流水号 20220105003
标 题 开办养猪场
发件IP 112.117.118.*
写信时间 2022年01月5日
信件内容 请问想在宁洱县开办一家小型养猪场,对场地有什么要求限制吗?需要办理什么证件?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好!您在宁洱县人民政府门户网站开办养猪场的留言由县人民政府办公室转县农科局、县市场监督管理局办理,现将核实处理情况答复如下: 

1. 提出对场地有什么要求限制?

答:首先,按照属地管理原则,要到所在地政府土地管理部门确定养殖用地性质,是否符合国家设施农业用地。其次,要到所在地政府林业部门确定拟建地点是否属于天然林地或其他林地,是否能用。

2. 需要办理什么证件?

答:要到所在地政府办理设施农业用地报备审批手续。如果养殖场土地获得批准后到市生态环境局宁洱分局进行环境保护报备,养猪场建成后到农业农村和科学技术局申办《动物防疫条件合格证》、到市场监督管理局办理营业执照

 

处理对象 宁洱县政府办公室
处理时间 2022年01月17日