设为首页  |  加入收藏  |  网站地图 |  联系我们 |  网站声明 |  互联网举报中心

您当前所在的位置: 网站首页 > 专题专栏 > 开展扫黑除恶,建设善美普洱 > 正文

扫黑除恶十问

文章来源: 发布日期:2019/03/06 17:40浏览次数:

    一问:扫黑除恶专项斗争的重大意义是什么?

答:黑恶势力的存在严重影响了人民群众的获得感、幸福感、

安全感。坚决扫除黑恶势力,是为了使人民群众能安居、安业、

安心,带着满满的安全感迈入全面小康社会。

二问:扫黑除恶专项斗争的时间是怎么安排的?

答:扫黑除恶是一项系统性工作,要做到除恶务尽。从2018

年至2020年,开展为期三年的集中专项斗争。

三问:扫黑除恶专项斗争各阶段的目标是什么?

答:12018年,保持严打高压态势,使黑恶势力违法犯罪

得到有效制,在全社会形成对黑恶势力人人打的浓厚氛围;

22019年,对尚未攻克的重点案件集中攻坚,对已侦破的

案件深挖见底,彻底铲除黑恶势力赖以滋生的土壤

32020年,建立健全遏制黑恶势力滋生蔓延的长效机制

取得扫黑除恶专项斗争压倒性胜利

四问:这次“扫”黑与以往“打”黑一字之差,有何区别?

答:以往的打黑主要是从社会治安的角度出发,是点对点

的打击黑恶势力犯罪,而这次是从固政权基础,加强基

层政权,维护国家长治久安的角度,更大范围、更全面、更深入

的扫除黑恶势,不但要打击犯罪,还要打击违法行为。

这一字之差反映了党中央、国务院重视程度前所未有,对广度、深度、力度提出了新的更高要求

五问:扫黑除恶专项斗争重点打击哪些黑犯罪行为?

答:按照中央、国务院《通知》精神和省委、省政府要求,

将打击锋芒对准人民群众反映最强烈的黑恶势力犯罪,确保打

准、打、打出声威和实效。我省重点打击十一类黑恶势力犯罪:一是威胁政治安全特别是政权安全、制度安全以及向政治领

透的黑恶势力;

二是把持基层政权、操纵破坏基层换届选举、垄断农村资源

侵吞集体资产的黑恶势力;

三是利用家族、宗族势力横行乡里、称霸一方、欺压残害百

姓的村霸等黑恶势力

四是在征地、租地、拆迁、工程项目建设等过程中煽动闹事

的黑恶势力;

五是在建筑工程、交通运输、矿产资源、扶贫等行业、领域,

强揽工程、恶意竞标、非法占地、滥开滥采、侵吞挪用国家专项

资金的黑恶势力;

六是在商贸集市、批发市场、车站口岸、旅游景区等场所欺

行霸市、强买强卖、收取保护费的市霸、行霸等黑恶势力;

七是操纵、经营黄赌毒和涉枪涉爆等违法犯罪活动的黑恶

势力

八是非法高利放贷、暴力讨债的黑恶势力;

九是插手民间纠纷的地下执法队职业医闹等黑恶势

十是组织或雇佣网络水军在网上威胁、恐吓、侮辱、诽谤、

滋扰的黑恶势力;

十一是境外黑社会入境发展渗透以及跨国跨境的黑恶势力

六问:如何严防黑恶势力染指基层政权?

答:组织部门将持续整顿软弱涣散村党支部,真正把村党组

织打造成贯彻党的决定、团结动员群众、推动改革发展稳定的坚

强战斗堡垒。特别要严格规范村两委换届选举,建立两委人选

面清单和候选人联审机制、切实把好,严防村霸、涉

黑涉恶人员进入村两委班子

七问:扫黑除恶中发现黑恶势力“保护伞”怎么处理?

答:中央明确提出要把扫黑除恶与反腐败斗争、基层拍

结合起来,纪检监察机关已经把党员干部充当保护伞问题作为

整治群众身边腐败问题的重点,彻内鬼两面人,坚决打

掉黑恶势力关系网保护伞,坚决做到两个一律:对涉黑

涉恶犯罪案件,一律深挖其背后腐败问题;对黑恶势力关系网”、

保护伞,一律一查到底、严肃处理,绝不姑息

八问:黑社会性质组织与恶势力如何界定?

答:黑社会性质组织:根据我国法律相关规定,黑社会性质

组织一般具有多人,成团结伙,用暴力、恐吓威胁等非法手段聚

敛钱财,挣黑心钱、干非法事,为非作,欺压、残害群众,

在一定区域或行业内形成非法控制或重大影响,严重破坏经济

社会生活秩序,严重损害群众利益

恶势力:恶势力是指经常纠集在一起,以暴力、威胁或者其

他手段,在一定区城或者行业内多次实施违法犯罪活动,为非作

,欺压百姓,扰乱经济、社会生活秩序,成较为劣的社会

影响,但尚未形成黑社会性质组织的违法犯罪组织

九问:云南省的举报电话是多少?普洱市的举报电话是多少?宁洱县的举报电话是多少?

答:1.云南省的举报电话:(087163992898(省扫黑办)

087112368(省高级人民法院),(087164993142(省人民

检察院),(087163053110(省公安),(087164189050(省

司法厅)举报邮箱:ynshcebgs@l63.com

2.普洱市的举报电话:(08792122441(市扫黑办),(0879

8880929(市中级人民法院),(087912309212200(人民检察院),(087921592472159110(市公安局),(08792189353

(市司法局);举报邮箱:peshcebgs@163.com

3宁洱县的举报电话:(08793234886扫黑办),

087911033101103232373公安局);举报邮箱nexzzb@163.com

十问:如何保护举报人

答:我国法律法规对保护举报人、证人作出了相关规定,公

安机关、人民检察院、人民法院可采取对举报人、证人身份、住

址、单位等信息保密,对举报人、证人人身财产采取专门保护性措施等方式依法保护举报人、证人合法权益不受侵害

 

上一条:德化派出所逐点成线包面宣传再推扫黑除恶宣传工作
下一条:云南省高级人民法院 云南省人民检察院 云南省公安厅 云南省司法厅关于在全省开展扫黑除恶专项斗争的通告