设为首页  |  加入收藏  |  网站地图 |  联系我们 |  网站声明 |  互联网举报中心

您当前所在的位置: 网站首页 > 今日宁洱 > 通知公告 > 正文

中央第八生态环境保护督察组交办群众投诉举报问题完成情况公示表

文章来源: 发布日期:2021/10/25 17:44浏览次数:

中央第八生态环境保护督察组交办群众投诉举报问题完成情况公示表

 

投诉反映问题

编号:D2YN202104280003案件

投诉人反映:普洱市宁洱县太达村委会庙山社(音译)原有一个活禽牲畜交易市场,后来计划拆除并恢复自然生态,却被改建成水泥搅拌站;该水泥搅拌站扬尘严重且污染群众饮水,导致群众饮水困难。举报人反映该水泥搅拌站建设前未征求当地群众意见,并曾向普洱市环保局投诉,普洱市环保局在电话中回复称该搅拌站属于铁路修建配套建设;目前铁路已完成修建,但搅拌站仍在生产问题。

调查核实情况

该投诉举报与编号为D2YN202104260020群众信访举报为同一对象,举报内容基本相同,经研究决定对其合并办理。经现场核查,群众举报部分属实。2020年10月,活禽牲畜交易市场业主将上半部分土地出租给宁洱蓝翔混泥土工程有限公司用于建设水泥搅拌站,下半部分土地仍用于活禽牲畜交易市场,该情况属实;该公司由于以前受到群众举报且铁路建设已基本完成,政府已责令其自行拆除,目前正在拆除设备,该情况属实;活禽牲畜交易市场于2019年9月获得县发改局备案,2020年3月获得县自然资源局符合用地规划意见用于活禽牲畜交易市场,用地属于太达村集体建设用地,2020年4月获得建设项目环境影响登记表,建成后由李瑞华作为项目业主经营至今,不存在计划拆除活禽牲畜交易市场并恢复自然生态的情况,该情况不属实;宁洱县太达村委会庙山村民小组生活日常用水水源点不在搅拌站附近,近年来,宁洱县持续干旱,导致该村民小组原水源点萎缩,宁洱县在旱季采用从城市供水管网闸阀拉水送水的方式解决群众饮水问题,保障了该村33户127人的饮水问题,严重且污染群众饮水情况不属实。

整改

时限

2021 年 4 月 27 日至 2021 年 5 月 4 日

整改措施及完成情况

整改措施:一是制定了《宁洱蓝翔混泥土工程有限公司整改拆除工作方案》,明确分工。由县交通运输局、县工信局、市生态环境局宁洱分局等行业部门根据各自职能职责对拌合站拆除工作进行跟踪督办宁洱蓝翔混泥土工程有限公司负责组织拆除工作。二是市生态环境局宁洱分局对该公司存在的环境违法行为进行立案查处,于2021年 5月2日对其下达行政处罚决定书,处以罚款1.96万元。

完成情况:宁洱蓝翔混泥土工程有限公司已拆除全部生产设备,全面清理厂区,并将场地交还活禽牲畜交易市场业主方,按照处罚程序全额缴纳所处罚款,按要求完成整改,案件执行完毕。

经县级自查自验,确认符合整改要求,编号为D2YN202104280003的群众信访举报问题已办结。

责任单位和联系电话

宁洱县交通运输局

0879-3232931

注:“调查核实情况”内应写清楚案件属实情况,对举报不属实问题,只需填写“投诉反映问题”、“调查核实情况”、“责任单位和联系电话”。

 

上一条:中央第八生态环境保护督察组交办群众投诉举报问题完成情况公示表
下一条:关于宁洱哈尼族彝族自治县扶贫项目资产的公示